Oktober







01.10.-05.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

02.10.-06.10. Körperlich und mental erfrischt durch tibetisches Heilyoga Kum Nye
Leitung: Isolde Lenniger

03.10.-10.10. Israelische Tänze
Leitung: Holger Ulatowski

03.10.-07.10. Mehr als der Sand....Meditation und Naturerfahrung
Qi Gong, Gehen, meditativer Tanz, Natur-Erfahrung mit allen Sinnen,
allein und in Gemeinschaft nachsinnen und kreativ gestalten, Sitzen in
der Stille, gemeinsame Rituale
Leitung: Irmgard und Wolfgang Lenk, Hamburg
PDF Programm

03.10.-09.10. Yoga-Ferien-Seminar
Freude an aktiver Entspannung und bewusstem Hinhören
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

03.10.-09.10. Rückenqigong und Meditation
Leitung: Anette Schmidt- Bleyl, Strande

03.10.-10.10. TriYoga Retreat
Leitung: Esther Kemp, Lübeck

04.10.-09.10. Seminar von Arbeit und Leben Niedersachsen – Ost
Leitung: Lilly Delarber, Wolfsburg

04.10.-10.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

04.10.-10.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF Programm

04.10.-10.10. „Stressprävention“
Bildungsurlaub der VHS Hannover Land
Leitung: Uschi Haber

04.10.-09.10. Raus aus dem Schmerz – zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

05.10.-09.10. Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz – Stressprävention durch bewusste
Körpersprache. Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon

05.10.-09.10. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

05.10.-09.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

07.10.-10.10. Hatha- und Yin Yoga
Leitung: Birgit Bahrenhop, Stockelsdorf

10.10.-17.10. Vogelkundlicher Kursus (siehe Seite 23)
Leitung: Klaus Günther, Stefan Rathgeber
(anerkannt als Bildungsurlaub)
PDF Programm

10.10.-17.10. KLINGENDER KOSMOS – URTÖNE DER PLANETS-GONGS
Vitalität und innere Harmonie aus den Urschwingungen schöpfen
Klang & Körper, Gong in der Kunst des ZEN, Phonophorese I
Leitung: Renate Neumann
PDF Programm

10.10.-17.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münde
r
10.10.-17.10. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

10.10.-17.10. Medau-Seminar / Bewegung im Dreiklang
mit Christine Lenggenhager - Tänzerische Gymnastik Medau
Frauke Besuden - Sensory Awareness
Leitung: Frauke Besuden

10.10.-17.10. Malkurs: Horizonte – Farbklangvariationen am Meer
Leitung: MARITA CASPARI, Verscio

10.10.-17.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF Programm

11.10.-17.10. Singewoche Balkanlieder und Lieder der Roma
Leitung: Chorleiterin Jutta Garbas, Berlin
PDF Programm

11.10.-17.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

17.10.-25.10. Fotokurs
Leitung: Max Watzinger, Nandlstadt

17.10.-24.10. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Wirbelsäule, Knochen, Gelenke & Nieren Qi Gong
Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation, Sylt Exkursion
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

17.10.-24.10. Mit dem iPhone und HIPSTAMATIC auf Herbst-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF Programm

17.10.-24.10. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

18.10.-24.10. Urlaub und Feldenkrais
Leitung: Brigitte Block, Erkrath

18.10.-24.10. Lust auf Wolken – Pastellmalen an der Nordsee, Seminar v. Artistravel
Landschaft, Pastell, Wasser-Wolken-Natur, Grundlagen, Komposition
Leitung: Martina Zingler

18.10.-24.10. Stressbewältigung
Leitung: Lothar Brill, Mainz

18.10.-23.10. Meditation auf Sylt Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Josef Thyssen, Weißenthurm

18.10.-23.10. Yoga und Meditation Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Edgar Böhm

18.10.-24.10. Stressbewältigung
Leitung: Lothar Brill

18.10.-24.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

18.10.-23.10. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

18.10.-25.10. Vom realistischen zum intuitiven Bild
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte

19.10.-23.10. Selbstbewusstsein und Achtsamkeit im Berufsalltag
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

22.10.-26.10. Stiftung – Klingelknopf Jugendseminar
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

23.10.-28.10. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

23.10.-25.10. Über Märchen sein Glück finden
Leitung: Katja Hausmann, Wuppertal

23.10.-26.10. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

24.10.-31.10. "digitale Schwarzweiss Fotografie"
Leitung: Edmund Bugdoll, Germering / Oberbayern

24.10.-31.10. Herbststimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog / digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
PDF Programm

24.10.-31.10. Experimentelles Malen in der Landschaft
und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
PDF Programm

25.10.-30.10. Entspannung für den Berufsalltag: Stress lass nach
Seminar der VHS Aachen
Leitung: Gabriele Schütz-Lembach, Aachen

25.10.-30.10. Hebammen Seminarwoche
Leitung: Britta Zickfeldt, Hannover

25.10.-31.10. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

25.10.-30.10. Seminar des Bildungswerks Stenden

25.10.-31.10. Archaische Formen modellieren
Leitung: Bettina Bohn, Wiesental

26.10.-30.10. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – Neuorientierung
und Motivation für den beruflichen Alltag.
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

26.10.-31.10. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Sanuh (Organisation)

28.10.-31.10. Trauer und Meer
Leitung: Gabriele Kuhlmann

31.10.-06.11. Yoga/QiGong - Kurs der VHS Memmingen
Leitung: Gerti Marklowski

31.10.-07.11. Yogaseminar: Die Mitte finden. – In der Mitte ruhen.
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach

31.10.-07.11. Feldenkrais
Leitung: Jutta Numberger, Ingrid Etter

31.10.-07.11. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
(Bitte Programm anfordern)

31.10.-07.11. Shaolin Qi Gong & Chinesische Kalligraphie
Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Shaolin Brokatübungen, Yin – Yang Balance,
Tiger- und Drachenform, Klagmeditation
Leitung: Renate Neumann
PDF Programm

31.10.-07.11. Basenfasten und Me(h)r
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

 

Diese Seite drucken