Juni







01.06.-06.06. Die Kunst des Übens - Musizieren in den Dünen –
Instrumentalseminar für Anfänger und Geübte!
Auch für Streicher, Holzbläser und Klavier.
Gruppen- und Einzelunterricht,
Vorträge und gemeinsames Musizieren
Leitung: Prof. Ventseslav Nikolov, Sofia
PDF Programm

01.06./03.06. Konzerte mit Venceslav Nikolov, Violoncello
und dem Ensemble „Silhouettes"

03.06.-10.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

04.06.-09.06. Schreibwerkstatt: am Meer – Lyrikwerkstatt –
Gehen in etwas anderes hinein
vielleicht mit der sprache
mit diesem kamel
das den durst erträgt“ E.Ch. Zeller
(aus: Die Erfindung deiner Anwesenheit)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

04.06./05.06. Naturkundliche Exkursionen mit Werner Mansen, Sylt

04.06.-07.06. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation im Klappholttal
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

03.06.-07.06. Schreibwerkstatt
Leitung: Anne Heisig, Hamburg

05.06.-10.06. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Oldenburg

06.06.-13.06. „Yoga und Ayureveda“
Leitung: Uschi Brunner, München

06.06.-13.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

07.06.-12.06. Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.

07.06.-12.06. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

07.06.-12.06. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

07.06.-13.06. Inselstimmungen aquarellieren, Seminar von Artistravel
Aquarell, Architektur, Figurativ, Landschaft, Pleinair, Wasser-Wolken-
Natur, Skizzenbuch, Zeichnen
Leitung: Kristina Jurick

07.06.-13.06. Qi Gong und Entspannung am Meer
Leitung: Katja Härtig, Ralf Enchelmaier
PDF Programm

07.06. Konzert für Cello mit Venzeslav Nikolov, Sofia

08.06.-13.06. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

08.06.-19.06. Zeichenkurs mit Hannes Klesse, Hamburg

10.06.-14.06. Seminar der TU Braunschweig
Leitung: Dr. Jochen Spielmann, Braunschweig

10.06.-14.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

10.06.-14.06. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm

10.06. Klavierabend mit dem Duo St. Petersburg
mit Maja und Sergej Zirkunow

11.06.-12.06. Musikhistorische Vortragsreihe von Prof. Venzeslav Nikolov, Sofia
"Sergej Rachmaninow - ein Romantiker im 20. Jahrhundert"

12.06.-17.06. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

13.06.-20.06. Seminar: Aussöhnung mit dem inneren Kind
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz

13.06.-20.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

14.06.-21.06. Chorworkshop
Leitung: Martin Carbow und Sörin Bergmann

14.06.-19.06. Seminar desLohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.

14.06.-19.06. "YogaCoaching - SelfEmpowerment mit Yoga“ (Bildungsurlaub)
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V.
Leitung: Ulrike Reiche, Frankfurt

15.06.-20.06. Beim Älterwerden Neuland entdecken
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Ilka Franke, Thomas Lappe

15.06.-19.06. Furchtlose Kommunikation - Seminar der VHS Hannover Land
Leitung: Lava Mechtild Ewersmeyer

15.06.-20.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

15.06.-19.06. Schreiben am Meer
Europäische Akademie/ Fritz Perls Institut
Leitung: Brigitte Leeser, Hückeswagen

19.06.-24.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

20.06.-27.06. Nordic – Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong
Sylt entdecken – Natur erleben Grundlagen, 8 Alltagsübungen,
der große Atemkreis, Klangmeditation, Konzert
Wattwanderung zwischen Amrum und Föhr
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

20.06.-05.07. Aquarell–Impromptus und farbige Konstelation
Leitung: Eva Dahmen Schmitt, Seeheim

20.06.-27.06. Gospelworkshop - Singen mit Leib und Seele
Leitung: Sabine Babetzky, Münster

21.06.-27.06. Internationale Volkstanzwoche
Tänze vom Balkan, Griechenland, Westeuropa bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
PDF Programm

21.06.-26.06. Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.

21.06.-27.06. Seminar des Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Heidi Andererson, Silvia Duske, Bensheim

21.06.-27.06. Experimentell und abstrakt: Sylt-Impressionen, Seminar von Artistravel
Abstrakt, Acryl, Mischtechnik, informell, Struktur
Leitung: Christina Jehne

21.06.-26.06. Gelassen und sicher im Stress – nach Kaluza
Bildungsurlaub der Volkshochschule Hildesheim
Leitung: Frau Heinrich

21.06. Klavierabend mit Andrea Benecke
Modern Classical Piano Waves

22.06.-26.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

22.06.-27.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

24.06. Konzert für Cembalo, Gambe und Flöte
mit Mareile Haberland, Querflöte; Anke Dennert, Cembalo;
Simone Eckert, Gambe

26.06.-01.07. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

27.06.-04.07. Systemische Selbsterfahrung
Seminar der Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Prof. Dr. Liz Nicolai, Heidelberg

28.06.-03.07. Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: ????

28.06.-05.07. Sommertanz mit Wilma Vesseur
Körperarbeit (Body-Mind Centering®)
Authentic Movement und Tanzimprovisation.
Leitung: Wilma Vesseur
PDF Programm

28.06. Klavierabend mit Vadim Chaimovicius, Frankfurt a. M.

29.06.-03.07. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
ELTERN STÄRKEN - Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Melke Çınar

29.06.-04.07. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

29.06.-11.07. Morgensingen mit Sylvia Lawaty

29.06.-11.07. Morgentanz mit Holger Ulatowski

29.06.-11.07. Yoga

29.06.-11.07. Trommeln und Perkussion - Rhythmuswerkstatt
Leitung: Reinhard Klinkemeier, Detmold

29.06.-03.07. Literarische Vortragsreihe
29.06. Dr. Thomas Isermann, Berlin
Leben und Tragik des Propheten Quirinus Kuhlmann (1651 - 1689).
02.07. Dr. Helmut Hühn, Jena
Archilochos von Paros: „Erkenne, welcher Rhythmus Menschen hält!“
Erkundungen eines frühgriechischen Gedichts
03.07. Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
Die Sylter Novelle von Theodor Storm

30.06.-03.07. BIOGRAFIE- und GENOGRAMMSEMINAR:
ARBEIT AM FAMILIENSTAMMBAUM -
WER BIN ICH UND WENN JA, WIE VIELE?
Leitung: Gabriele Baring, Berlin

30.06.-11.07. Tanzabende mit Holger Ulatowski (zweimal wöchentlich)

 

Diese Seite drucken