April







02.04.-05.04. Märchen am Meer
Leitung: Pamela Petersen, Hamburg

03.04.-06.04. "Intensiver Fotokurs bestehend aus 8 einzelnen Modulen“
Leitung: Jörg Schmidt, Michael Sauerweier, Hamburg

03.04.-08.04. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

03.04.-10.04. Experimentelles Malen und Drucken
Zeichnung, Malerei und Schrift
Leitung: Ulrike Hennecke, Lüneburg; Wiking Bohns, Hannover
PDF Programm

04.04.-11.04. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

04.04.-11.04. Vogelkundlicher Kursus
Leitung: Klaus Günther, Stefan Rathgeber
(anerkannt als Bildungsurlaub)
PDF Programm

05.04.-11.04. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

11.04.-19.04. OSTERN: 6. Internationales Tanz & Musik-Festival
Wilma Vesseur, NL/Schweiz - Tanz, Tanzimprovisation
Piry Krakow, Romatänze & Hintergründe
Michael Reimann, Musiker, Pianist & Klangerfahrungen
Christian Bollmann, Musiker, heilsames Singen & Oberton
Frank Liebscher, Musiker, Saxophon
Dagmar Lahn, Israelischer Tanz & Geschichten
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF Programm

11.04.-18.04. Trommeln und Perkussion
Für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Pulsierende Lebensfreude für alle Sinne
Leitung: Reinhard Klinkemeier
PDF Programm

13.04.-19.04. Seminar des Hohenwart Forum Pforzheim
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg, Johannes Rietberg, Engelsbrand

14.04.-18.04. Timeout statt Burnout
Leitung: Wolfgang Lucas, Husum

14.04.-17.04. Seminar Steinbeis BQ Lingen
Leitung: Bernd Kelker, Lingen

14.04.-18.04. Gesundheitstraining und Yoga
Seminar der VHS Bad Oeynhausen
Leitung: Katja Schwarz, Bad Oeynhausen

15.04.-18.04. Seminar für Beratungslehrer: des Landesinstitut Lehrerbildung und
Schulentwicklung in Hamburg
Leitung: Dietmar Otto, Hamburg

16.04.-19.04. Versöhnt mit mir und meinem Leben
Tagung der C.G. Jung Gesellschaft Köln
Leitung: Frau Dr. Heisig

18.04.-25.04. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler

18.04.-25.04. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

18.04.-25.04. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

18.04.-25.04. Malwerkstatt Acryl
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

18.04.-25.04. Achtsamkeitstraining
Leitung: Verena Pickart-Demont

19.04.-24.04. Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.

19.04.-25.04. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF Programm

19.04.-24.04. Die Kunst es fließen zu lassen, Seminar von Artistravel
Aquarell, Landschaft, Grundlagen, Pleinair, Wasser-Wolken-Natur
Leitung: Max Struwe

19.04.-24.04. Seminar: Arbeit und Leben Niedersachsen – Ost
Leitung: Lilly Delarber, Wolfsburg

19.04.-24.04. Entspannung auf Sylt
Leitung: Sabine Betz, Wiesbaden

19.04.-24.04. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

20.04.-24.04. Stressbewältgung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag –
Vom Spurten zum Spüren. Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Sybille Herold

20.04.-27.04. Aquarellmalerei
Leitung: Cornelia Brand-Sarstedt, Hemmingen

20.04.-24.04. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
PDF Programm

22.04.-26.04. In der Stille sein
Leitung: Barbara Bessen, Eckernförde

22.04.-26.04. Clowntheater – Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

24.04.-26.04. Seminar der VHS Diepholz
Leitung: Thomas Hermenau, Syke

24.04.-27.04. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

24.04.-27.04. Yoga
Leitung: Antje Schäffken, Hamburg

24.04.-26.04. Juraseminar Uni Hamburg
Leitung: Prof. Dr. Milan Kuhli, Hamburg

24.04.-26.04. Märchen und Meditation
Leitung: Linde Knoch, Westerland

25.04.-01.05. Medizinisches Qi Gong – Gesund durchs Leben
Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen
Heilpflanzen für den Alltag (Exkursion), Klangmeditation, Konzert
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

25.04.-02.05. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

26.04.-01.05. Seminar der LAG Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Leitung: Anna Tötter, Kiel

26.04.-01.05. Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
26.04.-03.05. Aikido und Philosophie – Tage
Leitung: Dr. Norbert Held

26.04.-02.05. Heilende Kräfte im Tanz ®
Eine Heimat im Körper finden Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf

26.04.-02.05. Himmel und Meer, Seminar von Artistravel
Acryl, Aquarell, Landschaft, Pleinair, Wasser-Wolken-Natur
Leitung: Anke Gruss

27.04.-02.05. Yoga in all seinen Facetten
Leitung: Veronika Hug, Freiburg

27.04.-01.05. Schreibwerkstatt
Leitung: Wolfgang Rill und Kurt, Tann

27.04.-01.05. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

30.04.-03.05. Yoga
Leitung: Sabine Mangold, Berlin

30.04.-03.05. Qigong auf Sylt – raus aus dem Alltag- zurück zur eigenen Mitte
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Bettina Krys

30.04.-03.05. Chorfreizeit
Leitung: Raaja Fischer

 

Diese Seite drucken