Oktober

01.10.-08.10. Seminar von ARBEIT & LEBEN gGmbH
Zweigstelle Rheinhessen-Nahe
Leitung: Werner Schuch, Seminarverwaltung

01.10.-07.10. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

01.10.-07.10. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Bartholomäi, Elmshorn

01.10.-08.10. Aufblühen auf Sylt
Leitung: Sylvia Lawaty, Hanna Schütz, Lüneburg

03.10.-08.10. SoulCollage
Leitung: Sigrid Maria Möller, Langballig

07.10.-11.10. Singen und Tanzen zwischen Himmel und Meer
Leitung: Claudia Melcher, Sibylle Baalmann

07.10.-14.10. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler

07.10.-14.10. Kunstkurs: Licht und Farben am Meer
Experimentelles Malen.
Leitung: MARITA CASPARI, Deitingen

07.10.-14.10. Tanzfreizeit auf Sylt
Leitung: Felicitas Glajcar, Mainz

07.10.-14.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

07.10.-14.10. Vom realistischen zum Intuitiven Bild
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte

08.10.-14.10. Feldenkrais und Singen mit Herz und Seele
Leitung: Ewa Alfred, Jutta Garbas, Berlin
PDF Programm

08.10.-14.10. Selbsterfahrungsseminar
Saarländische Gesellschaft für Systemische Therapie
Leitung: Kurt Hahn, Heidelberg

08.10.-14.10. „Einfach Genießen“ ein Seminar des Odenwald Instituts
Leitung: Barbara Kullik-Kuch

08.10.-14.10. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

09.10.-13.10. Gewerkschaft der Polizei
Leitung: Anke Kawald, Torsten Lüthje

09.10.-13.10. Stressbewältigung im beruflichen Alltag „Schenke Dir Lebenskraft!"
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

09.10.-13.10. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
ELTERN STÄRKEN - Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Maria Rocholl

09.10.-13.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

09.10.-15.10. TANZ und HEILUNG
Die Heilkraft des traditionellen griechischen Tanzes
Leitung: Thomas und Savina Chamalidis
PDF Programm

11.10.-14.10. Yoga
Leitung: Birgit Bahrenhop, Stockelsdorf

12.10.-16.10. Stiftung – Klingelknopf Jugendseminar
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

14.10.-21.10. Vogelkundlicher Kursus (siehe Seite 23)
Leitung: Dr. Kuno Brehm
PDF Programm
(anerkannt als Bildungsurlaub)

14.10.-18.10. Mehr als der Sand....Meditation und Naturerfahrung
Qi Gong, Gehen, meditativer Tanz, Natur-Erfahrung mit allen Sinnen,
allein und in Gemeinschaft nachsinnen und kreativ gestalten, Sitzen in
der Stille, gemeinsame Rituale
Leitung: Irmgard und Wolfgang Lenk, Hamburg
PDF Programm

14.10.–21.10. Die Heilkraft der Musik – Gongs & Klangschalen
Grundwissen, Spielpraxis, Anwendungsmöglichkeiten
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

14.10.-21.10.
Grundlagen der Malerei – Wege zur Abstraktion
Leitung: Ute Reichel, Hamburg
PDF Programm

14.10.-20.10. Yoga Seminar
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

15.10.-21.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

16.10.-20.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

21.10.-28.10. Kassiopeia - Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

21.10.-28.10. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Erholung und Harmonisierung für Körper & Seele
Wirbelsäule, Herz- Lungen Qi Gong, Stressprävention,
Tuina Selbstmassagen.
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

21.10.-28.10. Malkurs – Wege zur Abstraktion in der Landschaft
Leitung: Amadee Vorsteher-Johl, Berlin

22.10.-28.10. ATEM-; BEWEGUNGS- UND ENTSPANNUNGSÜBUNGEN
Atemtherapie nach Prof. I. Middendorf
Leitung: Sigrid Blom-Lahme, Münster
PDF Programm

22.10.-28.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

22.10.-27.10. Sylt im Wandel der Zeiten
Leitung: Sabine Bendig, Hamburg

22.10.-28.10. Urlaub und Feldenkrais
Leitung: Brigitte Block, Erkrath

22.10.-27.10. Bildungsurlaub des Forum Unna
Leitung: Francis Brüse, Unna

23.10.-27.10. Atem und Bewegung nach Ilse Middendorf
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

23.10.-27.10. Seminar des Vereins für politische Bildung Hamburg
Leitung: Amadeus Hempel, Uwe Peters

23.10.-27.10. Bildungsurlaub Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz - Stressprävention durch bewusste Körpersprache.
Die eigenen Körperressourcen nutzen lernen.
Kleine Änderungen im Körperverhalten können zu großen positiven Wirkungen führen!
Leitung: Gudrun Soujon
PDF Programm

23.10.-27.10. Bildungsurlaub Die Kunst zu Reden
Besser Argumentieren, klüger Handeln – Rhetorik in Theorie und Praxis
Auf welche Art und Weise wollen wir andere Menschen wovon überzeugen und warum? Wie drücken wir uns nicht nur wirkungsvoll, sondern auch angemessen aus?
Leitung: Thomas Marciniak
PDF Programm

26.10.-29.10. Yoga und Meditationsseminar –
Leitung: Bettina Auselt (Heilpraktikerin), Westerland
PDF Programm

27.10.-29.10. Yoga Wochenende der VHS Elmshorn

28.10.-31.10. `breathe, move and be still´
Dein Wochenende auf Sylt mit Yoga, Bewegung und Meditation
Anerkannt als Präventivmaßnahme der Krankenkassen nach §20 und
als Bildungsfreistellungsveranstaltung
Leitung: simply yoga, Susanne Giebler, Itzehoe

28.10.-04.11. Basenfasten
In Praxis und Theorie und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

28.10.-04.11. Experimentelle Acryltechniken - Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

28.10.-04.11. Experimentelles Malen in der Landschaft
und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg

PDF Programm

28.10.-04.11. TANZ & NATUR & KULTUR
Historische und traditionelle Europäische
Volkstänze aus fünf Jahrhunderten
Leitung: Renate Neumann, List

PDF Programm

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord