November

04.11.-11.11. Shaolin Qi Gong & Authentisches Qi Gong
in der chinesischen Tradition
Shaolin Brokatübungen, Yin & Yang – Balance, Tiger- und
Drachenform, Meditation,
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

04.11.-11.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

04.11.-11.11. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
PDF Programm

04.11.-11.11. Basenfasten
Mit Azidose – Selbstmassage und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

04.11.-11.11. Kunstkurs - Wie malt man eigentlich Gold und Co?
Leitung: Thomas Freund, Friedrichstadt
PDF Programm

04.11.-11.11. Yogaseminar: Die Mitte finden. – In der Mitte ruhen.
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach

06.11.-10.11. Bildungsurlaub "Bewegend entspannt – Wege zu Entspannung,
Gelassenheit und Lebensfreude"
Leitung: Angela Reif-Matzat, Bewegungs- und Physiotherapeutin, Yogalehrerin
PDF Programm

09.11.-14.11. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin
PDF Programm

11.11.-18.11. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

11.11.-18.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

11.11.–18.11. KLANGSCHALEN: Die heilende Kraft der Klangmassage
und die präzise Klangtherapie mit Stimmgabeln.
Klang erfahren – mit Klangschalen professionell arbeiten
Vom Basiswissen bis zum Gestalten individueller Klangmassagen
und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis. Ausbildungsseminar
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

15.11.-20.11. Tagung der Demeter Bäuerinnen
Leitung: Sabine Lehmann, Langballig

15.11.-19.11. Entwicklungspsychologische Beratung,
Leitung: Maria Rocholl, Bärbel Derksen, Verena Förderer

19.11.-26.11. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

20.11.-26.11. Feldenkrais und Singen mit Herz und Seele
Leitung: Ewa Alfred, Jutta Garbas, Berlin
PDF Programm

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord