Mai

06.05.-12.05. Wenn ich nur singen könnte, es wäre mein Traum
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
PDF Programm


06.05.-12.05. Heilende Kräfte im Tanz ®
Eine Heimat im Körper finden. Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf (Bitte Programm anfordern)


06.05.-13.05. Experimentelle Acryltechniken - Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen


06.05.-13.05. Lieder aus Georgien
Georgische traditionelle Lieder sind UNESCO-Kulturerbe und trotzdem
für jeden leicht zu lernen. Ein ergreifendes Singerlebnis ohne Noten!
Leitung: Chorleiterin Jutta Garbas, Berlin
PDF Programm


06.05.-11.05. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt


06.05.-13.05. Bildhauen in Speckstein.
Leitung: Marie-Luise Schwan, Coesfeld


06.05.- 13.05. Zeichnen und Malen am Meer - Malkurs der VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln


06.05.-13.05. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler


06.05.-13.05. Yoga Retreat
Leitung: Kavita Pippon, Matthias Roth


07.05.-12.05. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen


07.05.-13.05. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin


08.05.-12.05. Atem und Bewegung nach Ilse Middendorf
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica


08.05.-12.05. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Anne Callsen, Hamburg
PDF Programm


09.05.-24.05. Studienwochen in den Dünen (siehe Seite 25)
„Alles Gescheite ist schon gedacht worden,
man muss nur versuchen, es noch einmal zu denken“ (Goethe)
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttal


09.05. Klavierabend mit Marianne Eggers, Bremen


11.05.-14.05. Entspannung Yoga und Meditation
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Karin Wolf


13.05.-20.05. Sommerstimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog / digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
PDF Programm


13.05.-18.05. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt


13.05.-19.05. Tanz mit den Gezeiten
Leitung: Doris Nebel, Westerhever


13.05.-18.05. Seminar des Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Robert Stooß


13.05.-20.05. Tango tanzen auf Sylt...frei wie der Wind!
Leitung: Gerrit Schüler (www.in-tango-veritas.de), Jörg Böttger (itangere)
Anmeldung und Info joerg.boettger@t-online.de oder 0176 . 60 81 68 58
PDF Programm


13.05.-20.05. Zeichnen und Malen am Meer - Malkurs der VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln


13.05.-21.05. Aikido und Philosophie – Tage
Leitung: Dr. Norbert Held


14.05.-19.05. Seminar der LAG Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Leitung: Maria Wallbrecht, Kiel


15.05.-20.05. Finde dein Glück - Training mit Selbsterfahrung und Singen.
Glück will geübt sein - singen macht glücklich
Susanne Lobbichler, Psychotherapeutin, Baden-Baden
Leitung: Sylvia Lawaty, Sängerin, Musikpädagogin, Lüneburg


16.05.-23.05. Mentaltraining
Leitung: Helke Fischer, Keitum; Erika Uecker, Hannover


17.05.-21.05. Besinnung und Entschleunigung in der Natur
Leitung: Christiane Christiansen, Göttingen


18.05.-21.05. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs


18.05.-21.05. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Henschel


18.05.-21.05. „Mehr als alles andere hüte dein Herz“,
Meditativer Tanz - Gestaltung - Stille
Leitung: Jutta Trommler, Ingrid Gospos


20.05.-23.05. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg


20.05.-27.05. Seminar: Aussöhnung mit dem inneren Kind
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz


20.05.-26.05. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen


21.05.-25.05. Wohlfühlreise am Meer mit Yoga, Qi Gong und Massagen
Leitung: Ingeborg Theuerkauf, Jork


21.05.-26.05. MBSR
Seminar des Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Silke Kraayvanger, Lohmar


22.05.-27.05. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt


24.05.-10.06. Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung
mit Ewa Alfred, Berlin
24.05.-31.05. Kunstkurs: Licht und Farben am Meer


Experimentelles Malen.
Leitung: MARITA CASPARI, Deitingen
24.05.-03.06. Malen in der Landschaft und im Atelier
mit Stephan Winkler, Fladungen (Materialkosten 10,- €)


24.05.-28.05. Körper und Geist erfrischen
- durch tibetisches Heilyoga Kum Nye
Leitung: Isolde Lenniger, Berlin


24.05.-28.05. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt


25.05.-28.05. Hatha Yoga am Meer
Leitung: Brigitte Schäfer, Bremen
PDF Programm


25.05.-28.05. Biodanza –Unser Leben als Tanz-
Leitung: Gabriele Freyhoff, Aachen


25.05.-28.05. Kundalini Yoga und QiGong zum Kennenlernen
Leitung: Caroline Schoeninger, Hamburg


25.05.-28.05. Tagung der C.G. Jung Gesellschaft Hamburg
(offen für alle Interessierten)
Leitung: Prof. Dr. B. Dorst


25.05.-28.05. Seminar: Frauenpraxis für Naturheilkunde
Leitung: Tina Gehse, Barbara Schumacher, Hamburg


27.05.-03.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin


27.05.-03.06. Kunstkurs - Freilichtmalerei und Zeichnen
Leitung: Thomas Freund, Friedrichstadt
PDF Programm


28.05.-02.06. Qi-Gong
Seminar des Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Christina Gott, Lohmar


28.05.-02.06. Burnout Prävention
Leitung: Marina Orth, Kassel


28.05.-04.06. Nordic – Walking 40 + & Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Klangmeditation und Chinesische Heilweisen, Kräuterexkursion
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm


28.05./31.05. Konzerte mit Ventseslav Nikolov, Violoncello


29.05.-02.06.
Bildungsurlaub HATHA YOGA...
KRAFT schöpfen – GELASSENHEIT entwickeln – zur RUHE kommen.
In dieser Woche geht es um das Erlernen körperlicher und geistiger Entspannung und damit der gezielten Bewältigung von Stress. Ziel ist es, dies mit in den Alltag zu nehmen, im Sinne eines regenerativen Stressmanagement, um mit beruflichen und
persönlichen Belastungssituationen besser zurecht zu kommen.
Leitung: Sabine Schleppegrell
PDF Programm


29.05.-02.06. Atem und Bewegung nach Ilse Middendorf
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica


29.05.-02.06. Bildungsurlaub "Wohlbefinden – die Basis der Leistungsfähigkeit"
Das Seminar vermittelt Techniken und Übungen, die sich leicht in den Alltag einbauen lassen und so nachhaltig das Wohlbefinden und die Leistungsfähigkeit steigern.
Leitung: Gudrun Soujon
PDF Programm


29.05.-02.06. Stark wie ein Bambus
Burnout Vorsorge der VHS Calenberger Land
Leitung: Alexandra Steinmeier

29.05.-02.06. Vogelkundliche und Botanische Exkursionen
mit Dr. Kuno Brehm, Emkendorf


29.05. Diavortrag „Kleine Pflanzenkunde der Insel Sylt“


30.05. Botanikwanderung: Klappholttal - Dünenentwicklung


31.05. Botanikwanderung: Morsum-Heide / Morsum-Kliff


01.06. Diavortrag „Kleine Vogelkunde der Insel Sylt“


02.06. Vogelkundliche Wanderung: Königshafen, Lister Koog (Fernglas erf.)


30.05.-11.06. Kultur, Natur, Begegnung
Leitung: Angelika Drewniok, Freiburg


31.05.-04.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

 

Diese Seite drucken

© 2015 by Layout Nord