August

01.08.-05.08. BURN ON- das innere Feuer nähren
Begleitung und Supervision in persönlicher Arbeits und Lebenssituation
HeilKunst in Bewegung, Emotional Dance Process®
Leitung: Tiamat S. Ohm, Oberursel
PDF Programm

02.08. 17.30 Uhr Sinnliche Wattwanderung mit Birgit Hussel, Westerland


05.08.-09.08. Seminar Elfenzauber der Yogaschule Silvia Massenberg.
Mit Yoga, Meditation, Massage und Tanz.
Leitung: Silvia Massenberg, Berlin

06.08./09.08. Klavierabende mit Gerlint Böttcher

07.08.-19.08. Vorträge und offene Philosophische Gesprächsreihe
am Vormittag mit Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A.
„Philosophie und Mystik“
07.08. Vortrag: Annäherungen: Was ist „Mystik?“
08.08./09.08. Gesprächsrunde
10.08. Vortrag: Die philosophische Suche nach dem „Einen“
11.08./12.08. Gesprächsrunde
14.08. Vortrag: Formen und Beispiele weiblicher Mystik
15.08./16.08. Gesprächsrunde
17.08. Vortrag: Leiberfahrung, Meditation und Mystik
18.08./19.08. Gesprächsrunde

07.08.-26.08. Druckwerkstatt für Schulkinder mit Suse Schildt, Hamburg


07.08.-12.08. Biodanza
Leitung: Barbara Schlender, Erhard Söhner, Kassel

07.08./10.08.
Vortragsreihe von Prof. Dr. Dr. Ulrich Mattheé, Kiel
07.08. Luther und die deutsche Landesherrlichkeit: Landeskirchen mit dem
Summepiscopat des Landesfürsten und der Landesuniversitäten
10.08. Die 4 Reformationen: von Wittenberg, von Zürich, von Genf
und die Täuferbewegung im Vergleich

07.08.-26.08. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
(Materialkosten ca. 16,- €)

11.08./14.08. Vortragsreihe von Dr. Dankwart Guratzsch, Frankfurt a.M.
Nationalheiligtümer in der Architektur


12.08.-19.08. Sommerwoche: "Das Rad des Lebens"
Meditation des Tanzes / Internationale Volkstänze
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch

12.08. Theater, Theater - Aufführung des Theaterseminars
Regie hat der Autor und Dramaturg Harald Mueller, Berlin


12.08.-16.08. Märchenerzählen Aufbaukurs
Leitung Linde Knoch (Westerland) und Beate Krützkamp (Berlin)

13.08. Trio: Konzert für Flöte, Oboe und Klavier
mit Marie-Luise Kerkau, Flöte; Andreas Gosling, Oboe
und Volker Krafft, Klavier

14.08.-26.08. Morgensingen und offenes Singen mit dem Trio a Due

14.08.-26.08. Morgentanz mit Rosemarie Nerling, Tangendorf

14.08.-26.08. Yoga mit Norbert Struck, Ahrensburg

15.08.-26.08. Tanzabende mit Rosemarie Nerling
(zweimal wöchentlich)

16.08. 14.00 Uhr Sinnliche Wattwanderung mit Birgit Hussel, Westerland

16.08. Kammerkonzert mit dem Ensemble Piú
Andreas Gosling, Oboe; Eva Gosling, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Violoncello

17.08./18.08. Vortragsreihe von Prof. Dr. Michael von Brück, München
17.08. Der Tibetische Buddhismus und das Charisma
des jetzigen Dalia Lama
18.08. Das Tibetische Totenbuch –

18.08.-25.08. IWBB 11. Hochschulforum Sylt 2017
Leitung: Wolff Diedrich Webler, Bielefeld

20.08.-24.08. 6. Symposium auf Sylt
Tagung mit der VCR-Akademie
Leitung: Wolfgang Teichert, Hamburg

20.08./23.08. Konzert mit dem Alma Quartett
Fabian Kircher, Violine; Andreas Greuer, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Violoncello

21.08.-26.08. Ikebana für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Gisela und Dorothée Gommen, Hamburg

21.08.-26.08. Denkwerkstatt: „Kindheitsmuster und Lebensgeschichte“
Philosophisches literarisches Schreiben
mit Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A.


21.08.-25.08. Philosophieren am Meer - Seminar der VHS Schaumburg
Leitung: Prof. Dr. Peter Moritz, Hannover

21.08.-27.08. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Bartholomäi, Elmshorn

21.08.-31.08. Wasser – Farbe – Licht
Aquarell mit Stiften
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim

21.08.-26.08. Drucken und Buchbinden
Leitung: Marie von Villiez, Kristina Hilles, Hamburg

21.08./24.08. Vortragsreihe von Dr. Mechtild Hobl-Friedrich
Musikhistorische Betrachtungen
21.08. Im Schatten Mozarts? Salieri und Süßmayr (mit Musikbeispielen)
24.08. Mozarts Freimaurermusik (mit Musikbeispielen)

25.08. Vortrag von Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
Die Tulpenmanie in den Niederlanden:
Die erste Spekulationsblase der Wirtschaftsgeschichte

26.08.-31.08. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

26.08.-02.09. Nordic – Walking 40 + & Qi Gong Herz-Lungen Qi Gong
Sylt entdecken – Natur erleben
Wattwanderung, Konzerte, Kräuterexkursion u.a.
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

26.08.-02.09. Autogenes Training
Seminar des Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Silvia Duske, Bensheim

26.08.-02.09. Yoga für Beckenboden, Bauch und Rücken
und experimentelles Malen
Leitung: Adelheid Kaehler, Gisela Tinnermann, Münster

26.08.-02.09. Yoga der Stille
Leitung: Purna Nöhring, Hannover

27.08.-03.09. Tanzwoche mit Wilma
Kreistanz, Körperarbeit (Body-Mind Centering®)
Authentic Movement und Tanzimprovisation.
Leitung: Wilma Vesseur
PDF Programm

27.08.-02.09. Seminar von Artistravel
Leitung: Karl Warkentin

28.08.-03.09. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Bartholomäi, Elmshorn

29.08.-05.09. „MEER SCHREIBEN“ kreatives Schreiben am Meer
und „Wortschätze“ entdecken.
Leitung: Ursula Hendrich, Kolbermoor

29.08.-05.09. Yoga
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen

29.08.-05.09. Malkurs
Leitung: Eva Hirschfeld, Isernhagen

30.08.-03.09. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm

31.08.-05.09. Sing Dich frei! Singen am Meer
Vokalimprovisationen und Stimmbildung
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
PDF Programm

31.08.-06.09. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

31.08.-03.09. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

31.08.-05.09. Zeichenkurs –
Leitung: Herbert Schoop, Ahrensburg

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord