Juni

01.06.-08.06. Kalligrafie
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

02.06.-05.06. Yoga
Leitung: Birgit Bahrenhop, Stockelsdorf

02.06.-06.06. Familienseminar
Leitung : Heiko Dahle, Eutin

02.06.-07.06. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

02.06.-07.06. Gelenke lenken uns durch's Leben - weg von Schmerzen,
Übergewicht und Stress mit der Wilkening-Methode
Leitung: Ulrike Wilkening, Wien

03.06.-10.06. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt

03.06.-10.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

04.06.-10.06. Seminar von Artistravel
Leitung: Christina Jehne

04.06.-11.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

04.06.-10.06. „Einfach Genießen“ Seminar des Odenwald Instituts
Leitung: Barbara Kullik-Kuch

04.06.-09.06. Feldenkrais
Seminar des Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Anna Engels, Lohmar

04.06./07.06. Konzerte mit dem Trio Ensemble „La Dolce Speranza“
Susanne Moldenhauer, Sopran; Elisabeth Schwanda, Blockflöte;
Bernward Lohr, Cembalo

05.06. Konzert mit Hilke Kristiansen, Violoncello;
Sigrid Rudl-Kujus, Klarinette; Nadja Kremer, Klavier

06.06.-17.06. Zeichenkurs mit Hannes Klesse, Hamburg


07.06.-12.06. Patchwork
Leitung: Brigitte Klesse, Seth

07.06.-12.06. Meditieren in den Dünen
Leitung: Sabine Bobert, Berlin

07.06.-12.06.
Schreibwerkstatt: Prosa
„Geschichten schreiben ist eine Art, sich das Vergangene vom Halse zu
schaffen.“ (Johann Wolfgang von Goethe)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

08.06.-11.06. Yoga, Pilates und Entspannung
Leitung: Christiane Christiansen, Göttingen

08.06./09.06. Vortragsreihe von Prof. Ventseslav Nikolov, Sofia
D. Schostakowitsch - Leben und Musik in der Diktatur


10.06.-17.06. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

10.06.-15.06. Landschaftsmalerei
Leitung: Rita Johanna Hoffmann, Bremen

10.06.-17.06. Sylt, Landschaftsfotografie pur
Leitung: Edmund Bugdoll, Germering / Oberbayern

10.06.-17.06. AYURVEDA YOGA Seminar: die Kundalini-Kraft
Leitung: Uschi Brunner, München

10.06.-17.06. Integrales Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag
Erholung und Harmonisierung für Körper & Seele
Wirbelsäule, Herz- Lungen Qi Gong, Stressprävention,
Heimische Heilpflanzen Exkursion und Vortrag, Konzert.
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

11.06.-17.06. Seminar von Artistravel
Leitung: Jutta Höfs

11.06.-16.06. Yoga
Seminar des Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Florian Heinzmann, Lohmar

11.06.-16.06. Fotokurs: Sylt im besonderen Licht
des Frühsommers und der langen Tage
Leitung: Olaf Krause
PDF Programm

11.06. Konzert für Cembalo und Flöte
mit Mareile Haberland, Querflöte und Anke Dennert, Cembalo

12.06.-24.06. Qi Gong Yangsheng - Übungen im Einklang von Körper,
Geist und Seele mit Ute Brodziak-Mudra


12.06.-16.06. Hebammen Seminarwoche
Leitung: Britta Zickfeldt, Hannover

12.06.-17.06.
Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss

PDF Programm

12.06.-16.06. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

12.06.-17.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

12.06.-16.06. Institut Konzept Integrativer Methodik e.V.
Arbeit und Leben Niedersachsen
Leitung: Gudrun Thiede, Braunschweig

12.06.-17.06. Lyrikwerkstatt am Meer - Gedicht und kurze Prosa –
Ich glaube, ich müsste anfangen, etwas zu arbeiten, jetzt, wo ich sehen
lerne. Denn Verse sind nicht, wie die Leute meinen, Gefühle
(die hat man früh genug), – es sind Erfahrungen. (Rainer Maria Rilke)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

12.06. Lesung von Eva Zeller
mit Klavierimprovisationen
Eva Christina Zeller und Albrecht Boeckh


13.06.-20.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

14.06.-18.06. Intensiv-Tanzworkshop
Leitung: Katrin Kohlbecher, Hofheim

14.06. Klavierabend mit dem Duo St. Petersburg
mit Maja und Sergej Zirkunow


15.06.-19.06. Werkstatt Textarbeit und Körperarbeit
Seminar der Bücherfrauen e.V.
Leitung: Karen Nölle, Vera Seehausen, Berlin

15.06. Vortrag von Hartmut Schiller M.A.
Die Entwicklung der Naturschutzgebiete auf Sylt

17.06.-24.06.
Nordic – Walking 40 + & Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Klangmeditation und Chinesische Heilweisen, Kräuterexkursion
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

18.06.-23.06. Im Gleichgewicht sein durch Pilates
Seminar des Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Stephanie Kissing, Lohmar

18.06.-23.06. Seminar der Humanistischen Union
Leitung: Dr. Paul Ciupke

18.06.-23.06. "YogaCoaching - SelfEmpowerment mit Yoga“ (Bildungsurlaub)
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V.
Leitung: Ulrike Reiche, Frankfurt

18.06. Konzert mit Hilke Kristiansen, Violoncello;
Gregor Babica, Violoncello; Nadja Kremer, Klavier

19.06./22.06. Vorträge und Lesungen von Charlotte Ueckert, Hamburg
19.06. Königin Christina von Schweden auf dem Weg nach Rom
22.06. „Königin und Mörderin?“

19.06.-24.06. Offene Kunstwerkstatt: Collage mit Schrift mit Birgit Nass


19.06.-24.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

19.06.-23.06. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

19.06.-23.06. Bildungsurlaub Gesundheit ist psychophysische Fitness und Leistungsfähigkeit.
Eine Bildungsreise raus aus dem Stress zur Lebensfreude.
Erarbeiten einer individuellen Gesundheitsstrategie und eine Mischung aus Nia, Pilates und Faszientraining.
Leitung: Pia Klepel
PDF Programm

19.06.-23.06. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Petroll (Organisation)

20.06.-24.06. Wattenmeerkreuzfahrt: Inselnachbarschaft –
Die Insel Sylt und ihre dänischen Nachbarn
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
Eine jahrhundertealte Kulturlandschaft lebt auf den Nordfriesischen Inseln im Verborgenen. Eine Landschaft im Norden Deutschlands und im Süden Dänemarks mit eigener miteinander verwobener Geschichte, eigener Architektur und eigenem Selbstverständnis. Unser Seminar soll uns diese Inselregion erschließen. Wir wollen einen für unsere Tage intakten Naturraum kennen lernen, in Tagesexkursionen zu Fuß und mit dem Schiff.
PDF Programm


20.06./23.06. Vortragsreihe
von Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
20.06. Die Insel Sylt und ihre dänischen Nachbarn
23.06. Biikebrennen: das Immaterielle Weltkulturerbe der Nordfriesen

20.06.-24.06. Starke Eltern – Starke Kinder ® Schulung für den Elternkurs
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Paula Honkanen-Schoberth, Maria Rocholl

21.06.-25.06. Malen und Singen
Schwelgen in Farben und Formen. Für Neulinge, Neugierige und
Fortgeschrittene. „Wenn ich nur singen könnte, das wäre mein
Traum…….“ Für absolute Nichtsänger und Geübte.
Leitung: Ulrike Hennecke, Sylvia Lawaty
PDF Programm

21.06. Konzert: KLEZMER "Yidl mitn fidl"
Jossif Gofenberg, Akkordeon; Anna Metaxa, Gesang;
Stanislav Tim, Violine; Eduard Scharlak, Bass


22.06.-25.06. Yoga
Leitung: Diemut Berchtenbreiter, Bremen

23.06.-27.06. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Oldenburg

24.06.-08.07. Aquarell–Impromptus und farbige Konstelation
Leitung: Eva Dahmen Schmitt, Seeheim

24.06.-01.07. Sommertanzwoche
Kreistänze zu irischer Musik, Schwerpunkt meditative Tänze u.a.
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF Programm

24.06.-01.07. Qi Gong und Meditation
Leitung: Renée Rensch, Frankfurt

24.06.-01.07. Autogenes Training
Seminar des Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Silvia Duske, Bensheim

25.06.-30.06. Meditationsseminar
Leitung: Susanne Wüst – Bauer

25.06. Klavierabend mit Vadimas Chaimovicius,
Frankfurt a. M.

26.06.-08.07. Yoga mit Bettina Auselt (Heilpraktikerin), Westerland

26.06.-15.07. Luftig – Leicht
Sommermalerei in Pastell und Aquarell
Kunstkurs mit Ulrike Hennecke


26.06.-30.06. Atem und Bewegung nach Ilse Middendorf
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

26.06.-01.07. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

26.06. Vortrag von Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
Irische Impressionen


27.06.-01.07. Supervisionsausbildung
Leitung: Helmut Reichert, Geschäftsführung

28.06. Irisch Folk Konzert mit der Gruppe Crosswind


29.06.-02.07. Tagung der C.G. Jung Gesellschaft Hamburg
Leitung: Dieter Schnocks und Ch. Lutz


(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken